Menu

 

Étienne MARTEGOUTTE

Maire de Richelieu

Équipe municipale

Les adjoints

1er adjoint : Patrick PENOT
Délégation :
Administration générale – Finances – Gestion du personnel, Développement économique et relations avec les commerçants

2ème adjointe : Véronique BACLE
Délégation :
Affaires sociales et solidarité – CCAS

3ème adjoint : Guy RAIMBAULT
Délégation :
Services techniques – Bâtiments communaux & plan d’économie d’énergie – Aménagements urbains

4ème adjointe : Peggy CASTERMAN
Délégation :
Affaires scolaires et culturelles

Les conseillers

Conseiller municipal délégué : Michel AUBERT (conseiller communautaire)
Délégation :
Intercommunalité – Urbanisme & réserves foncières – Mise en place du plan de rénovation de la station d’épuration et du réseau d’assainissement – Comité du centre de secours

Conseillère municipale déléguée : Edwige FASILLEAU
Délégation :
Communication – Relations avec les associations – Bibliothèque – Fleurissement

Conseillère municipale : Pascale GIRAULT-DUTEMPLE

Conseiller municipal : Jean-François MALÉCOT

Conseiller municipal : Brice COMTET

Conseillère municipale : Charlotte de BECDELIEVRE

Conseiller municipal : Bertrand BITAUD

Conseillère municipale : Lydia LECLERC

Conseiller municipal : Alcyme DELANNOY

Conseillère municipale : Audrey BARON

Conseiller municipal : Bernard GABORIT

Conseiller municipal : Philippe NAUDEAU

Conseillère municipale : Marie-France BARBOT

Conseillère municipale : Guilmine EYGUN

Les commissions

Communauté de communes Touraine Val de Vienne

Membres titulaires : Etienne Martegoutte, Véronique Bacle, Michel Aubert, Philippe Naudeau

Centre communal d’action sociale

Membres titulaires : Véronique Bacle, Peggy Casterman, Pascale Girault, Lydia Leclerc, Marie-France Barbot

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable

Membres titulaires : Patrick Penot, Michel Aubert
Membres suppléants : Brice Comtet, Lydia Leclerc

Parc naturel régional

Membre titulaire : Charlotte de Becdelievre
Membre suppléant : Guilmine Eygun

Syndicat intercommunal d’énergies de la Loire

Membre titulaire : Guy Raimbault
Membre suppléant : Michel Aubert

Service d’assistance technique aux exploitants de station d’épuration

Membre titulaire : Bertrand Bitaud
Membre suppléant : Brice Comtet

Maison de retraite conseil d’administration

Membres titulaires : Etienne Martegoutte, Peggy Casterman, Jean-françois Malecot
Membres suppléants : Pascale Girault, Bernard Gaborit

Institut thérapeutique, éducatif et pédagogique : conseil de vie sociale

Membre titulaire : Véronique Bacle
Membre suppléant : Lydia Leclerc

Collège Puits de la Roche : conseil d’administration

Membres titulaires : Etienne Martegoutte, Peggy Casterman
Membre suppléant : Bernard Gaborit

Comité National d’Action Sociale

Membre titulaire : Patrick Penot
Membre suppléant : Véronique Bacle

Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique

Membre titulaire : Peggy Casterman
Membre suppléant : Charlotte de Becdelievre

Commission Finances budget et Ressources Humaines

Président : Etienne Martegoutte
Vice-président : Patrick Penot
Membres titulaires : Véronique Bacle, Guy Raimbault, Peggy Casterman, Michel Aubert, Alcyme Delannoy, Philippe Naudeau, Marie-France Barbot

Commission Affaires sociales et Vie associative

Président : Etienne Martegoutte
Vice-présidente : Véronique Bacle
Membres titulaires : Patrick Penot, Pascale Girault, Lydia Leclerc, Edwige Fasilleau, Audrey Baron, Bernard Gaborit, Guilmine Eygun

Commission Affaires scolaires et culturelles

Président : Etienne Martegoutte
Vice-présidente : Peggy Casterman
Membres titulaires : Véronique Bacle, Charlotte de Becdelievre, Lydia Leclerc, Alcyme Delannoy, Audrey Baron, Bernard Gaborit, Phillipe Naudeau

Commission Urbanisme, Travaux, Embellissement de la ville

Président : Etienne Martegoutte
Vice-président : Guy Raimbault
Membres titulaires : Patrick Penot, Michel Aubert, Jean-François Malécot, Brice Comtet, Bertrand Bitaud, Edwige Fasilleau, Marie-France Barbot, Guilmine Eygun

Commission d’appel d’offres

Président : Etienne Martegoutte
Vice-président : Patrick Penot
Membres titulaires : Guy Raimbault, Phillipe Naudeau
Membres suppléants : Brice Comtet, Bertrand Bitaud, Bernard Gaborit

Commission Foires et Marchés

Président : Etienne Martegoutte
Vice-présidente : Pascale Girault
Membres titulaires : Patrick Penot, Bertrand Bitaud, Lydia Leclerc, Marie-France Barbot

Commission Elections

Président : Etienne Martegoutte
Membres titulaires : Charlotte de BECDELIEVRE, Lydia LECLERC, Audrey BARON, Philippe NAUDEAU, Guilmine EYGUN
Membres suppléants : Pascale GIRAULT-DUTEMPLE, Bertrand BITAUD, Alcyme DELANNOY, Bernard GABORIT, Marie-France BARBOT